2017 год. Наводнение в Новгородской области
Собрался я организовать путешествие в Любытино и окрестности - и вдруг увидел в новостях такое...

Как оказалось, пока мы в Петербурге хныкали из-за редких слабых дождичков, в Новгородской и других областях прошли мощные и долгие ливни, вызвавшие наводнения в ряде районов. В Любытино и окрестностях наводнение произошло целых два раза, с интервалом в две недели, когда местные власти и МЧС отчитались, что все хорошо, что стихия побеждена и жизнь наладилась.
По сообщениям местных групп в соцсетях, разрушения очень значительные. В Любытино смыло дождем все дороги. В селе Комарово стало невозможно подвозить продукты, их доставляли в село на лодке.
"В Кременичах снесло пешеходный мост и унесло баню." - написали в группе деревни Неболчи.
Фотографии со страницы Дарьи Андреевой. Жуть.




Бедные местные жители... страна о них вообще забыла. На телевидении будут бесконечно обсуждать глобальную политику, но ничего не вспомнят о русских людях, в одной из древнейших областей России, откуда идут истоки нашей государственности. Многие из них потеряли все свое имущество. И не по своей вине - а потому, что и дороги погано сделаны, и никакой защиты от стихии нет.

Если б вместо обсуждения Украины и США, которое по кругу гоняется уже сколько лет во всех СМИ, подняли бы шум - то привлекли бы волонтеров, кто имеет возможность помочь людям.
С дорогами просто ужас :( . Никогда б не подумал, что такое возможно!

В общем, если вы собирались делать туристические поездки в эту часть Новгородской области - отложите это дело, весьма вероятно, что вы никуда не попадете в ближайший месяц. Главную дорогу восстановят, а боковые грунтовки будут еще долго делать. А вот если все равно поедете по делам, то спросите местных жителей, может кому надо чем помочь. Ну и надо сделать для себя всем вывод - человек вовсе не победил природную стихию. Природа в любой момент может напомнить, что она на самом деле сильнее. Будьте осторожны и внимательны в пути, всегда!

Как оказалось, пока мы в Петербурге хныкали из-за редких слабых дождичков, в Новгородской и других областях прошли мощные и долгие ливни, вызвавшие наводнения в ряде районов. В Любытино и окрестностях наводнение произошло целых два раза, с интервалом в две недели, когда местные власти и МЧС отчитались, что все хорошо, что стихия побеждена и жизнь наладилась.
По сообщениям местных групп в соцсетях, разрушения очень значительные. В Любытино смыло дождем все дороги. В селе Комарово стало невозможно подвозить продукты, их доставляли в село на лодке.
"В Кременичах снесло пешеходный мост и унесло баню." - написали в группе деревни Неболчи.
Фотографии со страницы Дарьи Андреевой. Жуть.




Бедные местные жители... страна о них вообще забыла. На телевидении будут бесконечно обсуждать глобальную политику, но ничего не вспомнят о русских людях, в одной из древнейших областей России, откуда идут истоки нашей государственности. Многие из них потеряли все свое имущество. И не по своей вине - а потому, что и дороги погано сделаны, и никакой защиты от стихии нет.

Если б вместо обсуждения Украины и США, которое по кругу гоняется уже сколько лет во всех СМИ, подняли бы шум - то привлекли бы волонтеров, кто имеет возможность помочь людям.
С дорогами просто ужас :( . Никогда б не подумал, что такое возможно!

В общем, если вы собирались делать туристические поездки в эту часть Новгородской области - отложите это дело, весьма вероятно, что вы никуда не попадете в ближайший месяц. Главную дорогу восстановят, а боковые грунтовки будут еще долго делать. А вот если все равно поедете по делам, то спросите местных жителей, может кому надо чем помочь. Ну и надо сделать для себя всем вывод - человек вовсе не победил природную стихию. Природа в любой момент может напомнить, что она на самом деле сильнее. Будьте осторожны и внимательны в пути, всегда!